У системы моментальных денежных переводов "Мигом" отозвана лицензия

"Мигом" не получится

У системы денежных переводов "Мигом" отозвана лицензия
Факт ликвидации одной из популярнейших систем моментальных денежных переводов "Мигом" подтвержден окончательно и бесповоротно. Лицензия у одноименной небанковской кредитной организации на осуществление банковских операций отозвана Центральным банком России. Там объясняют это целым рядом причин. 

У системы

Во-первых, ЗАО "Мигом" не исполняет федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Центрального банка. Во-вторых, достаточность капитала у него - ниже 2 процентов. В-третьих, размер собственных средств ниже минимального значения уставного капитала. И, наконец, "Мигом" не способно удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Кроме того, эта кредитная организация не создавала соответствующие резервы на возможные потери соразмерно принятым рискам, связанным с размещением значительных денежных средств в банке "Евротраст". После исполнения требований надзорного органа о формировании адекватных резервов "Мигом" полностью утратила собственные средства. Ее руководство и собственники меры по финансовому оздоровлению не приняли.

То, что система приказала долго жить, было понятно еще месяц назад - после отзыва лицензии у банка "Евротраст", который являлся расчетным центром системы денежных переводов. Именно тогда "Мигом" и приостановила свою работу. Банки-партнеры перестали принимать и отправлять ее переводы. В том числе белорусские. К слову, с этой платежной системой в нашей стране работали Белагропромбанк, Банк ВТБ (Беларусь), БПС-Сбербанк, БелВЭБ и Технобанк.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter