Миг торжественный и строгий…

Вступая в ряды Вооруженных сил каждый, вчера еще штатский, юноша дает торжественное обещание (клятву) добросовестно и честно выполнять священную обязанность по защите Отечества в соответствии с Конституцией. Усилиями командования пограничных войск, руководителей местной власти, духовенства, ветеранской и молодежной организаций этот акт, состоявшийся 4 августа, превратился в торжественный и впечатляющий церемониал для курсантов Сморгонского учебного пограничного отряда. Новобранцы из всех уголков нашей страны, проходящие службу в воинской части № 1259, стали героями этого торжества. Началось оно с театрализованного представления, в ходе которого принимали присягу воины разных эпох. Под торжественно-строгие звуки духового оркестра выносится боевое знамя воинской части. К молодым воинам обращаются гости, приехавшие на праздник. После напутственных слов молодые воины принимают присягу, клянутся быть надежными защитниками Отчизны. Затем они исполняют «Песню пограничника» и Государственный гимн Беларуси. А затем, сдав в оружейную комнату автоматы, сдержанно и немногословно делятся своими впечатлениями с родными и близкими. Ответственности у них с этого момента прибавилось: приняв присягу, обязаны достойно Родину защищать… На снимке: во время принятия присяги.

Вступая в ряды Вооруженных сил каждый, вчера еще штатский, юноша дает торжественное обещание (клятву) добросовестно и честно выполнять священную обязанность по защите Отечества в соответствии с Конституцией.

Усилиями командования пограничных войск, руководителей местной власти, духовенства, ветеранской и молодежной организаций этот акт, состоявшийся 4 августа, превратился в торжественный и впечатляющий церемониал для курсантов Сморгонского учебного пограничного отряда. Новобранцы из всех уголков нашей страны, проходящие службу в воинской части № 1259, стали героями этого торжества.

Началось оно с театрализованного представления, в ходе которого принимали присягу воины разных эпох. Под торжественно-строгие звуки духового оркестра выносится боевое знамя воинской части. К молодым воинам обращаются гости, приехавшие на праздник. После напутственных слов молодые воины принимают присягу, клянутся быть надежными защитниками Отчизны. Затем они исполняют «Песню пограничника» и Государственный гимн Беларуси. А затем, сдав в оружейную комнату автоматы, сдержанно и немногословно делятся своими впечатлениями с родными и близкими. Ответственности у них с этого момента прибавилось: приняв присягу, обязаны достойно Родину защищать…

На снимке: во время принятия присяги.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter