При огромных плюсах цифровизация грозит социальными конфликтами

Мифы революции

Ждали цифровой трансформации, а получили IT-революцию. В принципе, для теоретиков и аналитиков давно являлось очевидным: при всех многочисленных выгодах углубленная виртуализация экономики порождает большие социальные риски. В какой-то степени первой с ними пришлось столкнуться Беларуси. Все-таки многие признают: мы IT-страна. Уверенно входим в топ по количеству ПО и айтишников на душу населения, проникновению информационных технологий, уровню профильного образования… Быстрый старт аукнулся сегодня определенными социальными перекосами. Некоторые из которых выплеснулись на улицу. 


Конечно, по выходным и будням маршируют разные люди. Но если проанализировать многочисленные сообщения об акциях протеста, то становится очевидной примечательная деталь: ядро активности составляют люди, деятельность которых так или иначе связана с IT. Если не напрямую, то именно через интернет работают: в цифровом маркетинге, дизайне, на литературном поприще и так далее. Ноутбук вмещает в себя все больше профессий. И кто к нему приспособился по квалификации и психологически, уже почти превратился в гражданина мира. Это во времена моего детства и даже юности наладчики станков ходили по производству. Сейчас следят за режимами работы и корректируют их со смартфона! Про представителей творческих профессий и говорить не приходится. Дизайн той же одежды разрабатывается в одной части планеты, отшивается — в другой, через электронные площадки продается в третьи… 

И эти технологии прекрасны. Перед тобой, профессионалом, открыт весь мир. Выбираю любого работодателя. Не устраивают условия местных швейных компаний, трудись хоть на Zara, хоть на Pierre Cardin. Главное, чтобы таланта хватило. Если бог дал золотые руки, то интернет открывает сбыт поделкам хенд мейд на весь мир. На худой конец, можно вкусное варенье, мед, пирожки или тортики, выпеченные на домашней кухне, «раскидывать» заказчикам по всему городу. Словом, возможностей заработать хватает. 

И государство активно подталкивало граждан к этой индивидуальной инициативе. А где-то на ее проявление, когда она не совсем коррелировалась с законом, смотрело сквозь пальцы. И самозанятые, и фрилансеры де-юре и де-факто из единичных явлений превратились в весьма существенную социальную прослойку. Они не очень много отдают государству через прямые налоги. Правда, не очень много от этого же государства и просят. Вроде бы неплохой консенсус. И он до поры до времени работал. Пока медаль не повернулась обратной стороной. 


Дело в том, что самозанятые, использую термин в условном значении, в какой-то степени теряют реальную связь с социумом. Фактически они живут в некоем своем виртуальном бизнесе. Если свои гипсовые статуи продаешь в англосаксонские государства, то интересуешься уже больше их проблемами, чем происходящим за углом собственного дома. Более того, когда за этот угол нет-нет да и заглянешь, то здраво оценить происходящее не всегда получается. С непривычки. 

Попробуйте объясните профессиональному фрилансеру, что «все будет интернет» не случится никогда. И металлургия, машиностроение, сельское хозяйство, переработка являются не какими-то допотопными отраслями, а необходимыми для жизни производствами. Да, над ними клубится креатив (правда, нередко бессмысленный, если судить по иным стартапам). И цехи выглядят не столь привлекательно, как разные студии-офисы подающих надежды цифровых компаний. И труд на этих производствах и потяжелее, и более ответственный. Да и доходы нередко поменьше, чем у «самозанятых». И работать надо не когда хочется и есть настроение, а от звонка до звонка. 
И, самое главное, именно на этих предприятиях держится и бюджет, и социальная база, и пенсионная система. 
Впрочем, классики неоднократно описывали романтический образ мыслей представителей свободных профессий. Свойственно им витать в облаках. Другое дело, что до определенного момента их в обществе было относительно немного. Мечтательность свободных художников свойственна нынче многим самозанятым. Плюс амбиции засветиться в своих социальных сетях. Благо весь мир готов эти картинки смотреть. Главное — оригинально, со стилем, вкусом, креативом использовать бело-красно-белую тему. С какой целью? Чтобы продемонстрировать свою изобретательность. И марши превращаются в фарс, карнавал, но в какой-то степени бессмысленное действо.

Фото носит иллюстративный характер.

Да, времена нынче для всей планеты нелегкие. Пытаются бунтовать во многих уголках планеты. Но если «желтые жилеты» бесятся на парижских улицах, то у них хотя бы есть 25 тезисов (с социалистическим наполнением). Пускай они сомнительны по содержанию и эффективности, но требования хотя бы в принципе реализуемы. Немцы чуть не взяли Рейхстаг, ибо не хотели карантинных мер. Тоже понятная по эмоциям позиция. У нас выступают за «перемены», «честность» и так далее. Но это больше философские категории, которые имеют бесконечное количество вариаций реализации на практике. В реальной жизни. А у «протестного» настроения она несколько виртуальная. Идеи развалить реальный сектор для достижения политических целей могут выдвигать либо дегенераты, либо провокаторы, либо очень наивные люди, вся жизнь которых протекает на аутсорсинге. Их экономическая деятельность и благосостояние лежат где-то там, далеко, у заграничных клиентов. А на родине — только политические амбиции. Которые, причем, не учитывают интересы других, «непохожих» на фрилансеров. Стоит только вспомнить раскачки рабочих на забастовки. Мол, чего стоит предприятие тормознуть! Оборудование непрерывного цикла выйдет из строя?! Не беда, все на алтарь «протеста»!.. Но сложные технологические установки — не ноутбук, который, если даже и сломался, выбросил и новый купил. Иная забастовка может закончиться полностью потерей рабочих мест. Нет, места-то будут, а вот оборудования — нет. Как и заработка. Или всем в айтишников переквалифицироваться? Кстати, почти такие предложения появляются: всех бастующих обещают переквалифицировать во фрилансеров. Но чисто цифровой экономики не состоялось еще ни в одной стране мира. Даже в самых развитых государствах. Более того, эти страны реализуют программы реиндустриализации. Странно, как они могут поддерживать волюнтаристские устремления наших оппозиционных «самозанятых»? Впрочем, мир полон загадок и парадоксов. А проще говоря, цинизма. Который только обостряется вместе с углублением мирового кризиса. 

volchkov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter