Мифы о прессе: накачать нельзя похудеть

Лето подходит к концу, но желание обзавестись заветными кубиками у многих белорусов не пропало. Вот только реально ли это в домашних условиях и что нужно сделать, дабы заполучить тело Аполлона, если ты не профессиональный спортсмен? Разбираемся с фитнес-тренером.


Миф №1. Пресс есть у всех – нужно просто похудеть, чтобы он появился

Вокруг пресса и похудения на форумах в интернете уже давно строят теории заговора. Одни заявляют, что кубики от рациона питания совсем не зависят, мол, делай упражнения (да побольше!) – и все образуется. Другие же уверяют: рельефные мышцы изначально есть у всех нас, и достаточно лишь похудеть, чтобы они предстали во всей красе. Так чему верить?


Доля правды есть в обеих версиях, но не все так просто, – смеется фитнес-тренер Сергей Мешков. – Пресс на самом деле есть у каждого человека: просто у кого-то он расположен глубоко, а у кого-то нет. В основном это зависит от количества жировых тканей и отложений, но и о генетике забывать не стоит. Чтобы пресс проявился, надо придерживаться специальной диеты – спортсмены называют ее «сушка». И при этом правильное питание обязательно нужно сочетать с тренировками, потому что любые мышцы требуют проработки и улучшения. Иначе говоря, все связано, а друг без друга бессмысленно. Не будет диеты – физические нагрузки не помогут вам убрать лишний вес, который мешает прессу проступить. Не будет тренировок – похудеете, но останетесь без желанных кубиков, так как в процессе не добились мышечного тонуса.

Миф №2. Чтобы накачать пресс, нужно ночевать в тренажерном зале

Окей, смирились с тем, что легких маршрутов на пути к идеальному телу не будет, ищем комплексы подходящих упражнений вместе со сбалансированными диетами. И тут же натыкаемся на устрашающие посты о необходимости изнурительных ежедневных тренировок со специальным оборудованием. Все и правда настолько строго? Если я хотела заниматься дома на удобном коврике, заветный красивый пресс в ближайшее время ждать не стоит?

Можно добиться идеала и дома, каждый сам выбирает, где ему комфортнее заниматься. Во время самоизоляции убедился в этом на собственном опыте – при грамотном подходе пресс отлично прокачивается за пределами тренажерного зала, – успокаивает Сергей. – Главное, соблюдать правильный режим тренировок и работать не на количество повторяемых подходов, а на их качество. Кроме того, важно чувствовать целевую мышечную группу, осознавать, что вы работаете, а не гоняете воздух зря. Пробуйте разные комбинации упражнений, чтобы научиться понимать собственное тело, – мышцы пресса любят разнообразие. Базовый набор: скручивание и подъем ног – и никакого оборудования, кроме коврика, не надо.


Миф №3. Как только перестанешь делать упражнения каждый день, пресс исчезнет

Итак, усердно занимаемся уже несколько недель, проходим мимо вредной пищи и честно «сушимся». Но как долго нужно поддерживать такой ритм жизни? И правда ли, что без постоянного строгого контроля над собой мышцы молниеносно расслабятся, а жир преспокойно вернется на прежнее место?

– Да, придерживаться своего рациона и нормы физических нагрузок, безусловно, надо всегда, но это не так сложно, как кажется, – уверяет Сергей. – Рацион должен быть не жестким, а сбалансированным, тренировки (уделять время прокачке пресса нужно три раза в неделю) – разнообразными. Можете, например, поискать новые упражнения или добавить кардио. И не забывайте устраивать разгрузочные дни! Формула успеха такова: правильное питание + тренировки + отдых = результат. Главное, чтобы все было в удовольствие. Как только вы полюбите занятия спортом, то поймете, что ничего невозможного в поддержке идеальной формы нет.

Фото pixabay.com и из личного архива героя

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter