Мифы и легенды

Когда приезжает далекий, но богатый дядюшка, так и тянет невзначай показать ему покосившийся овин, ненароком пожаловаться, как дорог нынче овес, а заодно и наябедничать на соседей. Если хоть на что-то даст денег – уже будет хорошо.

Это очень по-человечески. Поэтому не удивило, когда президент Литвы Даля Грибаускайте «подняла вопрос БелАЭС» в разговорах с вице-президентом США Майком Пенсом во время его недавнего транс-европейского турне. Если специально созданный мировой экспертный орган – МАГАТЭ – не дает «нужного» заключения, зайдем с другой стороны: зачем же нам слушать таких экспертов? Мы их, можно сказать, даже не слышим. Просто не замечаем.

Приятно видеть, что и в правительстве у соседей взаимопонимание полное: министр энергетики Литвы на встрече с делегацией американских законодателей, прилетевших вслед за вице-президентом, откровенно рассказал о том, каких подарков ждут из-за океана. «Литва рассчитывает на то, что конгресс США проведет специальные слушания по обсуждению вопроса безопасности БелАЭС», - сообщили в пресс-службе министерства.

Вот кем, интересно, американские конгрессмены видятся с берегов Няриса – небожителями с Олимпа? А весь американский Конгресс, надо полагать, и есть для правительства Литвы тот самый Олимп, с которого на одних рушатся громы и молнии, а к другим прилетают посланники в сандалиях с крылышками? И никто не окажется незамеченным: заодно литовский министр попросил американцев «оценить влияние России на мировую и региональную атомную энергетику». И поступить, как вы там, на Олимпе, сочтете нужным - я внимание обратил, сделал все, что в моих силах, дальше дело провидения. Как-то удивительно перемешались легенды и мифы Древней Греции с наследием языческих верований древней Жемойтии. И, чуть не забыл,  Аукштайтии.

 Олимпийским богам, говорят, не зазорно было спускаться на землю и разговаривать с людьми. Реже – но тоже было! – они звали людей к себе на Олимп. Пусть ненадолго, но счастливчики потом рассказывали веками. И чтобы в этом счастливом случае не прослыть неблагодарным, литовский министр заранее попросил американских конгрессменов пригласить на те слушания «представителей гражданского общества Беларуси». Все наше общество и его мнение, понятное дело, не интересует руководящих литовцев - ровно так же, как не интересуют и комиссии МАГАТЭ. Они его не слышат, они его не замечают. А вот «гражданское общество» – оно, можно сказать, сплошь состоит из экспертов по энергетике, реакторам, безопасности и строительству. Кого ни возьми – тот и эксперт. А если даже и нет, то он тоже верит в богов и в Олимп, а это и есть самое главное. Поэтому – зовите их, они достойны, они сложат о вас правильные мифы. И легенды.

Во всем остальном, «выросшем» из мифов и легенд мире, дети все равно ждут от Деда Мороза или Санта-Клауса подарков и решения собственных проблем. Но взрослые тем и отличаются от детей, что знают: проблемы сами не рассосутся, не решат их и сказочные персонажи, откуда бы они ни прилетели. И уж тем более во взрослой жизни «не проходит» детское «хочу так - или никак». Очень хочется дождаться, дотерпеть до того момента, когда соседи «перерастут» такое вот отношение к серьезным, ответственным, взрослым вопросам.

mukovoz@sb.by    

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter