Миф и реальность

Российские СМИ продолжают утверждать, что "экономика Беларуси - это 3 процента от экономики России".
Российские СМИ продолжают утверждать, что "экономика Беларуси - это 3 процента от экономики России". В очередной раз из пушки по воробьям выстрелил г-н Соколов в программе "Однако". Оставлю на совести тележурналиста его сентенции в отношении Беларуси. И на конкретных цифрах постараюсь доказать, что утверждения о "трех процентах" несостоятельны.

Прежде всего отмечу, что на предыдущих этапах социально-экономического развития в Беларуси был создан крупный экономический потенциал. Вклад республики в валовом национальном продукте (ВНП) СССР в 1990 году составил 3,8 процента, в промышленную продукцию - 4,1 процента, продукцию сельского хозяйства - 5,9 процента. Доля Беларуси относительно России в те годы составляла: по ВНП - 6,1 процента, в промышленном производстве - 5,8 процента, а в сельском хозяйстве - 12,8 процента.

Десять лет независимого, суверенного развития внесли определенную дифференциацию в соотношении масштаба и уровня экономического развития отдельных государств на постсоветском пространстве. Сказались многие факторы, в первую очередь проводимая экономическая политика на переходном к рыночным отношениям этапе. Следует подчеркнуть, что соотношение экономики Беларуси и соседних стран изменилось в нашу пользу. Достигнутые результаты проиллюстрирую расчетами, основанными на международных публикациях (в частности Wopld Development Report 2000/2001. Attacking Poverty. World Bank, 2000), которые отражены в приведенной таблице.

Основную информацию о богатстве страны, масштабах производства несет показатель валового национального продукта. Исчисленный по единой методологии, он объективно отражает соотношение экономик двух стран - если объединить (суммировать) экономические показатели (ВНП) союзных государств, доля Беларуси будет составлять 7,5 процента, а России - 92,5 процента.

Таким образом, не может быть и речи о каких-то "трех процентах. Во всяком случае, серьезные экономисты и в России, и в Беларуси это прекрасно понимают.

доцент кафедры регионального управления Белорусского государственного экономического университета, кандидат экономических наук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter