МИДы Беларуси и Украины рассмотрели подготовку встречи президентов

Итак, это главный, во всяком случае, с точки зрения медийного интереса, результат белорусско–украинских межмидовских консультаций, которые прошли на днях в Минске...
Итак, это главный, во всяком случае, с точки зрения медийного интереса, результат белорусско–украинских межмидовских консультаций, которые прошли на днях в Минске. Для участия в переговорах в Беларусь приехала солидная делегация украинских дипломатов во главе с заместителем министра иностранных дел Владимиром Хандогием. Визави выступал первый замминистра иностранных дел Василий Пугачев. Важнейшим вопросом консультаций являлось обсуждение хода подготовки встречи президентов Республики Беларусь и Украины в Киеве в феврале 2007 года. Состоялся обмен мнениями по вопросам, которые планируется поднять на высшем уровне.

Готовящаяся встреча белорусского и украинского президентов, как говорится, обязывала... МИД сообщает, что во время консультаций был обсужден весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества. Речь шла о ходе политического диалога между Беларусью и Украиной, развитии договорно–правовой базы, подходах к проблеме обеспечения энергетической безопасности на Европейском континенте, сотрудничестве в гуманитарной сфере и в рамках международных организаций, взаимодействии в СНГ. Даже перечень обсуждаемых вопросов показывает, сколь актуально в настоящий момент сотрудничество с таким близким и добрым соседом, как Украина. Кстати, дипломаты подчеркивают, что консультации прошли в атмосфере взаимопонимания и конструктивности. Стороны констатировали, что достигнутый уровень торгово–экономического сотрудничества создает основы для дальнейшего развития белорусско–украинских отношений.

Кстати, Украина является одним из ключевых торговых партнеров Беларуси. За 11 месяцев прошлого года товарооборот между нашими странами составил более 2,2 млрд. долларов и увеличился по сравнению с таким же периодом предыдущего года на 36,6%.

Своими оценками поделилась со мной и временный поверенный в делах Украины в Беларуси Оксана Кицун. Она отметила прежде всего договоренность о продолжении политического диалога, заметив при этом, что двусторонние отношения по всему спектру развиваются по восходящей. Об этом красноречиво свидетельствует рост товарооборота. Дипломат заявила о большом потенциале белорусско–украинского сотрудничества, в первую очередь в энергетической сфере, представляющей большой обоюдный интерес. Это не только вопрос бизнеса, но и обеспечения национальной безопасности двух государств.

В посольстве Украины сообщалось еще об одном вопросе для консультаций — о подписании межправительственного соглашения об упрощенном порядке проезда по белорусскому участку автодороги Славутич — ЧАЭС работников, транспортных средств и грузов электростанции и предприятий зоны отчуждения, а также иностранных специалистов, которые занимаются международными проектами по закрытию ЧАЭС.

Особое внимание, сообщается на сайте украинского посольства, уделено рассмотрению Консульской конвенции между Беларусью и Украиной, а также завершению договорно–правового оформления общей государственной границы. В общем, вопросов, представляющих взаимный интерес, накопилось много, а это — основание для более интенсивного сотрудничества.

Директор Института глобальных стратегий Украины Вадим Карасев выделяет два фактора сближения Минска и Киева. Во–первых, по его мнению, открываются хорошие перспективы сотрудничества Беларуси и Украины как двух государств–транзитеров. «В свете последних событий с прекращением поставок в наши страны газа и нефти из России интересы Минска и Киева совпадают, — считает политолог. — А учитывая, что Москва уже заявила о намерении поставлять энергоресурсы в ЕС напрямую, важно уже сегодня озаботиться включением Беларуси и Украины в новую европейскую энергоархитектуру». Второй фактор сближения, по словам Вадима Карасева, заключается в том, что сотрудничество Беларуси и Украины может стать коридором возможностей для более широких отношений с остальной Европой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter