МИД Беларуси и России обсудили сотрудничество в обеспечении информационной безопасности

Профильные департаменты МИД России и Беларуси провели консультации по укреплению двустороннего сотрудничества в обеспечении информационной безопасности. Об этом сообщили в российском дипведомстве по итогам состоявшихся 26 мая консультаций, пишет ТАСС.


Повестка дня мероприятия включала весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества в обеспечении безопасности в информационной сфере, в том числе на глобальных и региональных площадках.

"Особо был подчеркнут доверительный, союзнический характер взаимодействия Москвы и Минска, а также совпадение или близость позиций двух стран по обсуждаемым темам", –следует из сообщения МИД РФ.

Кроме того, стороны обсудили пути дальнейшего развития двустороннего взаимодействия в указанной сфере, в том числе выполнение Плана реализации основных направлений российско-белорусского сотрудничества по обеспечению международной информационной безопасности на 2022 – 2023 годы. Согласование позиций двух государств состоялось в преддверии сессии Рабочей группы ООН открытого состава по вопросам безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий.

По данным МИД РФ, во время консультаций была подчеркнута важность сотрудничества Москвы и Минска по предотвращению конфликтов и преступлений в информационном пространстве. Стороны обсудили наращивание совместных усилий по обеспечению информационной безопасности в рамках СНГ, а также выстраивание практического межведомственного диалога между государствами – членами ОДКБ.

Следующие профильные консультации в межведомственном формате пройдут в будущем году в Минске.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter