МИД: в Беларуси с тревогой наблюдают за ситуацией в Кыргызстане

Заместитель начальника управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Андрей Шупляк прокомментировал ситуацию в Кыргызстане, где силовики попытались задержать бывшего президента страны Алмазбека Атамбаева, обвиняемого в коррупции.

«В Беларуси с тревогой наблюдают за обстановкой в Кыргызстане, где силовая операция в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева привела к гибели сотрудника правоохранительных органов, травмам и ранениям граждан, — цитирует Андрея Шупляка пресс-служба МИД.  — Надеемся, что эти трагические события не приведут к дестабилизации обстановки в стране и разобщению кыргызского общества».

«Рассчитываем на то, что руководству Кыргызстана удастся обеспечить верховенство закона, стабильность в государстве и избежать дальнейшей эскалации ситуации, чреватой человеческими жертвами», — резюмировал замначальника управления информации и цифровой дипломатии МИД.

Ранее президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в ходе заседания Совета безопасности в Бишкеке заявил, что бывший глава республики Алмазбек Атамбаев грубо нарушил конституцию страны, оказав жесткое вооруженное сопротивление при попытке задержания, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу президента Кыргызстана.

Жээнбеков подчеркнул, что Кыргызстан является правовым государством. «Долг государства — обеспечение неукоснительного соблюдения требований закона всеми гражданами», — констатировал кыргызстанский лидер.

В его пресс-службе добавили, что президент обратился к Совету безопасности, отметив «необходимость исполнения всех мероприятий по сохранению законности, мира и безопасности в стране, в связи с чем необходимо принять безотлагательные меры».

Напомним, 7 августа спецназ Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Кыргызстана начал в селе Кой-Таш Чуйской области операцию по задержанию экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, подозреваемого в коррупции и лишенного неприкосновенности.  Сторонники экс-президента оказали сопротивление правоохранителям, после чего в районе Кой-Таша начались столкновения между прибывшими на место дополнительными силами милиции и сторонниками Атамбаева.

Согласно последним данным, в результате столкновений ранения получили 52 человек, погиб один — сотрудник спецназа. По факту гибели бойца спецподразделения «Альфа» ГКНБ возбуждено уголовное дело.

В МВД подчеркнули, что правоохранители не применяли огнестрельное оружие в отношении граждан. «Оружие применялось со стороны дома Алмазбека Атамбаева», — пояснили в министерстве.

Экс-президент страны, в свою очередь, признался, что вел стрельбу по атакующим его дом бойцам спецназа, добавив, что его сторонники оружия не имели. По его словам, он также готов содействовать освобождению задержанных его сторонниками во время штурма бойцов спецназа, которые сейчас находятся под охраной в доме Атамбаева.

Бывший президент Кыргызстана отрицает предъявляемые ему обвинения, его сторонники заявили, что намерены провести сегодня митинг у здания парламента в Бишкеке.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter