МИД: снятие санкций способствует развитию белорусско-иранского сотрудничества

МИД приветствовал снятие санкций с Ирана

В Беларуси с оптимизмом оценивают старт практической реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) между Ираном и «шестеркой» международных посредников
В Беларуси с оптимизмом оценивают старт практической реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) между Ираном и «шестеркой» международных посредников по иранской ядерной программе, сообщают в МИД. 

Иран_b.jpg

«Республика Беларусь поддерживает усилия Ирана и «шестерки» (Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция – прим. ред) международных посредников по снятию санкций с Исламской Республики Иран и созданию благоприятной международной обстановки», – говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

В МИД подчеркивают, что вступление в силу СВПД – наглядный пример отсутствия альтернативы диалогу и дипломатическим формам решения сложных международных проблем и противоречий.

Снятие санкций в отношении Ирана также открывает новые возможности для дальнейшего развития взаимовыгодного белорусско-иранского сотрудничества, отмечают в дипломатическом ведомстве.

Как сообщалось ранее, Международное агентство по атомной энергии представило доклад, где сказано, что Иран выполнил все условия соглашения по заморозке ядерной программы. Благодаря этому с страны сняли самые тяжелые экономические и финансовые санкции.

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter