МИД: ситуация со снятием белорусского флага в Бухенвальде – это плевок в лицо ветеранам

В МИД Беларуси прокомментировали тему участия Беларуси в памятных мероприятиях в концлагерях Бухенвальд (Германия) и Маутхаузен (Австрия). Подробности сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.

Архивное фото

Напомним, что недавно стало известно об инциденте в Бухенвальде, где сняли белорусский флаг. Также прессе стало известно, что руководство международного и австрийского комитетов отказываются приглашать нас на памятные мероприятия в концлагере Маутхаузен. Какие меры планирует принимать белорусский МИД?

– Сама ситуация с Германией, да и в целом полемика вокруг этой темы и то, что происходит, в моем понимании, это некая дикость. Политизируются вещи, а понятно, что это политизация, которые должны быть святые. Память об этих трагических вещах – свята, – подчеркнул пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз.

В ведомстве добавили, что произошедшее в Бухенвальде – это «совершенно недостойный поступок, в частности, немецкой стороны». «То, что это плевок в лицо ветеранам, плевок в лицо освободителям, плевок в лицо узникам – это однозначно. Какое отношение имеют сегодняшние события, любые, какими бы они ни были, к памяти тех людей? Они-то в чем виноваты? Зачем такие вещи делать? Тем не менее, конъюнктура и политизация имеют место быть», – отметили в министерстве.

Пикет, которые белорусы провели у Посольства Германии в связи с данным инцидентом, в МИД назвали «естественной реакцией нашего гражданского общества, которое не смогло смолчать».

В ведомстве отдельно прокомментировали ситуацию с Австрией:

– Мы внимательно ознакомились с сообщениями, которые есть в австрийской прессе, но по факту ситуация выглядит так: Посольство Беларуси в Вене еще месяц назад получило соответствующее официальное приглашение на памятную церемонию в концлагере Маутхаузен. По состоянию на сегодняшний день никто это приглашение у нас не отзывал. Поэтому, кто бы что в австрийской прессе ни заявлял, Посольство Беларуси приглашено, намерено и будет участвовать в памятных мероприятиях. Более того, мы это делаем ежегодно по зову сердца, а не по каким-то приглашениям. Это наш святой долг, который мы исполним, – заверили в МИД.

Как уточнили в ведомстве, дипломаты поедут отдать дань памяти «даже если кто-то решит сейчас что-то формально в срочном порядке отозвать». «Мы – наследники народа-победителя, мы – наследники народа-освободителя. Большинство жертв этого концлагеря в Австрии – это граждане республик бывшего Советского Союза, так что никто не вправе запретить нам это сделать», – обратили внимание в министерстве.

– Безусловно, мы уважаем работу международного, австрийского комитетов, администрации этого мемориального комплекса, мы много лет с ними взаимодействуем, но память о жертвах концлагеря – это не их частная собственность. По сути, им было доверено эту память оберегать, что они и должны делать, но никак не приватизировать эту память, – добавили в ведомстве.

– Белорусская делегация воспользуется своим законным правом и почтит память жертв концлагеря. Поскольку Австрия считает себя свободной демократической страной, с этим проблем быть не должно. Иное будет означать, что от австрийского нейтралитета, который как раз был провозглашен, чтобы события тех лет не повторялись, сегодня уже почти ничего не осталось, – подчеркнули в МИД.

В министерстве напомнили, что на территории Беларуси расположены памятные места для австрийских граждан, в том числе Мемориальный комплекс «Тростенец». «Нам никогда в голову не придет ограничить граждан Австрии в возможности прийти, поклониться, отдать дань памяти своим предкам и соотечественникам», – заключили во внешнеполитическом ведомстве.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter