МИД Швеции рекомендовал использовать в шведском языке наименование «Беларусь» вместо «Белая Россия»

Рекомендацию дала в своей статье в шведском «Дагенс нюхетер» глава МИД Швеции Анн Линде, сообщает БЕЛТА.

Фото: YLE

Министр иностранных дел отметила, что таким образом признается белорусское гражданское общество и народ, который долгое время хотел подчеркнуть свою национальную идентичность и суверенитет. Таким образом, начиная с сегодняшнего дня, МИД Швеции будет вместо наименования «Белая Россия» использовать «Беларусь» в официальных контактах. В публикации Анн Линде подчеркнула: «Эту новость я возьму с собой, когда сегодня буду посещать Минск с официальным визитом. Я еду вместе с министром иностранных дел Финляндии Пеккой Хаависто, который представляет страну, председательствующую в Совете ЕС, и собираюсь встретиться с руководством Беларуси, а также гражданским обществом, оппозицией и молодежью».

Анн Линде добавила, что во время визита пройдет обсуждение вопросов, которые важны для Швеции и ЕС. Она высказалась за расширение сотрудничества в областях, представляющих общие интересы, уточнив, что протяженность границы ЕС с Беларусью —  более 900 километров, а расстояние до Швеции — 500 километров.

Министр констатировала, что Швеция поддерживает работу водоочистных предприятий вдоль белорусских рек, впадающих в Балтийское море. Но есть возможность сделать еще больше в сотрудничестве по вопросам климата и окружающей среды региона. Также она поддержала развитие торгово-экономического взаимодействия и проведение международных обменов.

По мнению Анн Линде, Беларусь действует конструктивно по сохранению безопасности в регионе: «Мы с позитивом смотрим на вовлеченность и амбиции Беларуси по внесению вклада в стабильность политики безопасности. Мы убеждены, что диалог и сотрудничество — наиболее эффективный способ улучшить мир. Изменения наименования на «Беларусь» и мой визит в Минск — это четкий сигнал, что Швеция хочет вести с Беларусью более тесный диалог», — резюмировала Анн Линде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter