МИД России: вступление Финляндии и Швеции в НАТО ухудшит обстановку в Балтийском море

Возможное вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс приведет к ухудшению военной обстановки в регионе Балтийского моря. Соответствующее заявление сделал заместитель главы Министерства иностранных дел России Александр Грушко, пишет ТАСС.


По его словам, если следовать логике принятых на саммите НАТО в Мадриде решений, то после окончательного оформления вступления Финляндии и Швеции в НАТО в альянсе начнут говорить о том, что самая большая уязвимость – это российско-финская граница, которую необходимо защищать, 1300 километров. Следовательно, на границе разместят войска, вооружение и так далее, что, конечно, ухудшит региональную безопасность и существенно усложнит положение на севере в целом. «Это будет сужать возможности для мирного сотрудничества, которое настолько востребовано сейчас в этой части Европы и в целом в этой части мира», – сказал Александр Грушко.

«И это будет самым серьезным oбразом ухудшать вoенную oбстановку и в регионе Балтийского моря, кoторый в результате натовскoго расширения, вoенного oсвоения территoрии нoвых членов из самoго спокойного в военнoм отнoшении региoна Европы был бы превращен в арену ну если не военной конфронтации, то сoвершенно ненужнoго военного соперничества», – добавил заместитель министра иностранных дел России.

Перспективы вступления Финляндии и Швеции в НАТО являются очень печальным эпизодом европейской безопасности, уверен он.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter