МИД России: НАТО превращает Украину в военный плацдарм против РФ

НАТО во главе с США превращает Украину в военный плацдарм против России. Об этом в интервью РИА Новости заявил директор Второго департамента стран СНГ внешнеполитического ведомства России Алексей Полищук.

Здание МИД России. Фото: РИА Новости

"К сожалению, начиная с 2014 года мы наблюдаем, как страны НАТО во главе с США вкладывают деньги в милитаризацию Украины, методично осваивают ее территорию, превращая в военный плацдарм против России", – сказал Полищук.

Он отметил, что за 7 лет американцы оказали Киеву военной помощи на 2,5 миллиарда долларов, в том числе в 2021 году более чем на 400 миллионов, а в 2022 году Вашингтон планирует выделить Киеву еще 300 миллионов долларов, из которых 75 миллионов – на летальные вооружения.
 
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в Европейский союз и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями. Бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен ранее заявил, что для вступления в альянс Украине потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых уйдет большое количество времени. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter