МИД России и ОБСЕ подтвердили безальтернативность Минских соглашений

Это произошло на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с действующим председателем ОБСЕ Збигневом Рау, пишет РИА Новости.


«Мы подтвердили безальтернативность полного и последовательного выполнения минского комплекса мер и рассчитываем, что действующее председательство, в том числе через своего специального представителя на Украине и в контактной группе, будет содействовать движению в этом направлении – как можно более скорому и как можно более ответственному», – заявил Лавров на пресс-конференции.

Он подчеркнул, что главное сейчас – «обеспечить прямой диалог Киева с Донецком и Луганском». Как добавил глава внешнеполитического ведомства РФ, «необходимо обеспечивать и непредвзятость наблюдения за ситуацией силами специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, ожидаем от ее руководства конструктивного рабочего взаимодействия с властями Донецка и Луганска, как того требует мандат этой миссии».

Збигнев Рау заявил, что работа специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине продолжается, несмотря на вывод рядом государств своих наблюдателей. Его цитирует ТАСС. По словам председателя ОБСЕ, в ходе переговоров «возник вопрос о частичном выводе некоторыми странами своих наблюдателей». «Я со всей уверенностью констатировал, что такая ситуация не ведет к ограничению выполнения этой миссией своего мандата. Она по-прежнему выполняет свои обязательства», – отметил Збигнев Рау.

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter