МИД РФ заявил, что Москва не рассматривает возможность обмена Медведчука

Вопрос о возможности обмена украинского политика Виктора Медведчука в настоящее время не рассматривается. На это указал замглавы МИД РФ Андрей Руденко, передает ТАСС.


Замглавы внешнеполитического ведомства России отметил:

– Нет, не рассматривается. Я уже говорил на эту тему, у нас в МИД такой информации нет.

В мае прошлого года украинская прокуратура предъявила обвинения главе политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) Виктору Медведчуку по статьям "Государственная измена" и "Нарушение законов и обычаев войны". В октябре того же года оппозиционеру было предъявлено еще одно обвинение по статьям "Государственная измена" и "Содействие деятельности террористических организаций". По данным следствия, он якобы причастен к поставкам угля из неподконтрольных Киеву районов Донбасса в 2014-2015 годы. 12 апреля текущего года президент Украины Владимир Зеленский сообщил о задержании Медведчука.

К слову, 23 мая Виктор Медведчук дал показания против экс-президента Украины Петра Порошенко в делах о нефтепроводе и закупке угля. Кроме того, политик озвучил конкретные фамилии украинских должностных лиц, которые, вероятно, причастны к торговле углем. Подробнее об этом мы писали здесь.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter