МИД РФ запретил британскому премьеру въезд в Россию

Россия ввела ответные санкции в отношении Великобритании и запретила въезжать на свою территорию ключевым членам правительства королевства. Среди них – премьер-министр Борис Джонсон и бывшая глава британского кабмина Тереза Мэй, пишет ТАСС.


В перечне, кроме Джонсона и Мэй есть заместитель премьер-министра, министр юстиции Доминик Рааб, главы МИД и Минобороны Великобритании Элизабет Трасс и Бен Уоллес. Также в списке значатся министр транспорта Грант Шэппс, глава МВД Прити Пател, министр финансов Риши Сунак, министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Квази Квартенг, министр цифровых технологий, культуры, СМИ и спорта Надин Доррис, заместитель министра обороны Джеймс Хиппи, первый министр Шотландии Никола Стерджен, генпрокурор Англии и Уэльса Суэлла Браверман.

В российском МИД заявили, что это решение приняли «в качестве ответной реакции на развязывание Лондоном разнузданной информационно-политической кампании, направленной на международную изоляцию России», а также на создание условий для сдерживания России и «удушения» ее экономики.

В ведомстве полагают, что Великобритания намеренно нагнетает обстановку вокруг Украины, поставляя туда летальное оружие и координируя такие же усилия НАТО. Москва считает неприемлемым «подстрекательство Лондона, усиленно подталкивающего не только своих западных союзников, но и другие страны к введению широкомасштабных антироссийских санкций, которые, однако, бессмысленны и контрпродуктивны».

В МИД РФ добавили, что «русофобский курс британских властей» негативно скажется на самом Соединенном Королевстве. В министерстве предупредили, что санкционный список британских политиков и парламентариев в ближайшее время пополнится новыми именами.

Ранее стало известно, что Россия ввела санкции в отношении практически 400 американских парламентариев и около 90 канадских сенаторов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter