МИД РФ выразил протест временной поверенной в делах Латвии. Причина — давление на россиян

В Министерство иностранных дел России вызвали временную поверенную в делах Латвии в РФ Атацию Рутка, где ей выразили протест в связи с давлением Риги на россиян, которые приезжают в республику. Такую новость сообщил замдиректора департамента информации и печати МИД России Иван Нечаев, слова которого передает ТАСС.


Нечаев заявил, что временной поверенной не только выразили решительный протест, но и вручили соответствующую ноту «по поводу действий латвийских правоохранительных органов, которые оказывают грубое давление на российских граждан при въезде на территорию Латвийской Республики».

Представитель МИД РФ объяснил, что имеется в виду под вышеуказанным давлением. Он сказал, что власти Латвии требуют от въезжающих в страну россиян подписать бумагу о несогласии с политикой России. Если те откажутся, им ограничат въезд в Латвию, добавил Нечаев. «Подобная практика стала носить системный характер, уже зафиксированы десятки таких инцидентов, в том числе с российскими автоперевозчиками», – подытожил он.

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве раскритиковали идею ввести в Украине уголовную ответственность за получение паспорта РФ. Подробности об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter