МИД РФ: вступление Швеции и Финляндии в НАТО угрожает их безопасности

Если Швеция и Финляндия станут членами Североатлантического альянса, то они не укрепят свою безопасность, а, наоборот, окажутся «на натовской передовой». Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, слова которой передает ТАСС.


«Членство в НАТО не способно укрепить их национальную безопасность. Они автоматически окажутся на натовской «передовой», – заявила дипломат.

По словам Захаровой, «членство в НАТО подразумевает фактически отказ от части суверенитета при выработке решений в сфере обороны, да и во внешней политике». «Правда, эта тенденция наметилась задолго до сегодняшней ситуации, когда страны – члены Евросоюза, включая его внеблоковые страны, постепенно превращались в инструмент, покорно следующий деструктивным установкам США и НАТО», – добавила представитель МИД России.

Как указала Захарова, выбор за властями Швеции и Финляндии, но им следует осознавать последствия вступления для «двусторонних отношений и в целом европейской архитектуры безопасности, которая сейчас находится в кризисном состоянии». «В течение десятилетий внешнеполитическая линия военного неприсоединения обеспечивала надежный уровень безопасности Швеции и Финляндии, служила прочной основой для выстраивания взаимовыгодного и равноправного сотрудничества между нашими странами, укрепления партнерских отношений, в которых роль военного фактора была сведена к нулю, – продолжила она. – Потенциальное членство в НАТО вряд ли будет способствовать укреплению и международного престижа Швеции и Финляндии, которые в своей истории были проводниками многих конструктивных, объединяющих инициатив. Со вступлением в альянс Стокгольм и Хельсинки лишатся этой возможности».

Захарова также напомнила о стратегии НАТО, которую альянс уже разворачивал на территории Швеции и Финляндии. Как сказала дипломат, в последние годы велась «целенаправленная кампания внешних сил по втягиванию Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс». «Не секрет, что территории этих стран уже давно осваивались НАТО, проводились масштабные военные учения. Зачем это нужно альянсу – понятно. Цель – продолжать наращивание военного потенциала и географическую экспансию, создать еще один фланг для угроз России, – добавила она. – А вот зачем нашим финским и шведским соседям по Балтийскому региону превращаться в новый рубеж противостояния блока НАТО с Россией – неясно. Негативные последствия для мира и стабильности на севере Европы очевидны».

Ранее сообщалось, что Швеция и Финляндия могут подать заявки на вступление в НАТО в июне текущего года. Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия ответит на вступление этих государств в альянс усилением границ ядерным оружием.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter