МИД РФ: укрепление миротворческого потенциала ОДКБ будет продолжено

Укрепление миротворческого потенциала Организации Договора о коллективной безопасности будет продолжено. Об этом на брифинге 13 января заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет БЕЛТА.


"С учетом итогов состоявшегося 10 января внеочередного заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ планомерная работа по формированию надежной системы коллективной безопасности России и ее союзников, укреплению в том числе и миротворческого потенциала организации будет продолжена", –сказала Мария Захарова.

Говоря о миротворческой операции ОДКБ в Казахстане, дипломат подчеркнула: организация оказала помощь в восстановлении стабильности в дружественном государстве. "В ответ на обращение Президента Казахстана господина Токаева Советом коллективной безопасности ОДКБ было принято единогласное решение о предоставлении братской стране военной помощи в рамках Договора о коллективной безопасности. Об этом решении был уведомлен Совет Безопасности ООН, а также генеральные секретари ОБСЕ и ШОС", – напомнила официальный представитель МИД РФ.

В Казахстан были направлены Коллективные миротворческие силы ОДКБ, в состав которых вошли подразделения всех стран-союзников (в их числе и Беларусь). "Благодаря молниеносной переброске и действиям миротворцев ОДКБ, прежде всего по охране и обороне критически важных объектов инфраструктуры, правоохранительным органам Казахстана удалось сосредоточить свои силы и средства на восстановлении правопорядка и ликвидации угроз для безопасности страны", – отметила Мария Захарова.

"Важно подчеркнуть, что самим казахстанским руководством эта миротворческая операция ОДКБ была оценена как в высшей степени эффективная и полезная".
Дипломат также добавила, что Казахстан столкнулся с актом международного терроризма, "который угрожал подрывом международного строя, разрушением института управления, захватом власти". По мнению официального представителя российского МИД, гибридная атака на Казахстан была поддержана извне. "К трагическим последствиям в Казахстане привела скоординированная и поддержанная извне гибридная атака против этой страны с прямым участием вооруженных террористических банд, очевидно прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом и явно имеющих опыт боевых действий в горячих точках планеты", – отметила Мария Захарова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter