МИД РФ предупредил о возможном возобновлении конфликта в Приднестровье

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что из-за действий Молдовы может быть разморожен конфликт в Приднестровье. Этого нельзя допустить, заявил директор второго департамента стран СНГ МИД РФ Алексей Полищук, слова которого передает РИА Новости.


Полищук подчеркнул: Москва обеспокоена сближением Молдовы с НАТО вопреки внеблоковому статусу республики. Также он уточнил, что наблюдаются «тенденции отхода Кишинева от нейтралитета, который закреплен в конституции страны». «Возврат к использованию элемента экономической блокады Приднестровья со стороны Украины и со стороны Молдовы способен еще больше обострить отношения между берегами Днестра и разморозить конфликт со всеми вытекающими последствиями», – предупредил спикер. Он добавил, что такого хода развития событий ни в коем случае нельзя допустить.

Представитель МИД РФ рассказал о российской позиции по миротворческой миссии в Приднестровье. «Мы считаем, что миссия должна продолжаться в том формате, в каком она функционирует на протяжении 30 лет», – заявил он. По словам Полищука, демонтаж данной миротворческой миссии может вылиться в возникновение очага напряженности в регионе, а также привести к прямому конфликту.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский ранее заявлял, что Киев готов ответить ударом на возможную угрозу со стороны Приднестровья. Он подчеркнул, что необходимо избежать дестабилизации в регионе. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter