МИД РФ подчеркнул союзнический характер отношений с Минском перед визитом Макея

Глава белорусского внешнеполитического ведомства посетит Россию с рабочим визитом 2 сентября, передает ТАСС.


В МИД РФ отметили, что Россия и Беларусь являются близкими союзниками, связанными не только традициями и совместным историческим прошлым, но и планами и перспективами на будущее.

Беларусь является ближайшим союзником России. Наши страны связывают многолетние традиции дружбы и взаимопомощи, культурная и духовная общность, совместное историческое прошлое, планы и перспективы на будущее, – подчеркнули в ведомстве.

Также в МИД РФ напомнили, что Россия и Беларусь активно взаимодействуют в рамках Союзного государства на основании программного документа «Приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства на 2018–2022 годы».

Стороны осуществляют тесный диалог и координацию по вопросам внешней политики, военного и военно-технического сотрудничества, а также коллективной безопасности, – добавили в российском министерстве.

В МИД РФ указали на взаимодействие двух стран в борьбе с коронавирусной инфекцией, отметив, что «в целях оказания поддержки союзнику Россия поставила в Беларусь на безвозмездной основе тест-системы и респираторы, что было особенно востребовано на начальном этапе пандемии». Как рассказали в ведомстве, в соответствии с договоренностью президентов России и Беларуси Владимира Путина и Александра Лукашенко «белорусские граждане в добровольном порядке примут участие в третьем этапе испытаний вакцины от коронавируса, произведенной в РФ».

Беларусь станет первой страной, куда будет поставлена российская вакцина, – подытожили в МИД РФ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter