МИД РФ: отношения Беларуси и России могут служить образцом равноправного сотрудничества

Отношения России и Беларуси могут служить образцом выстраивания равноправного и взаимовыгодного сотрудничества, а уровень взаимодействия в рамках Союзного государства – ориентиром для других интеграционных объединений на постсоветском пространстве. Об этом говорится в распространенном Министерством иностранных дел Российской Федерации сообщении "К предстоящему рабочему визиту Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова в Республику Беларусь".  

Иллюстративное фото

В ведомстве рассказали, основной целью визита является участие Сергея Лаврова в совместном заседании коллегий министерств иностранных дел Беларуси и РФ.  

- Будет рассмотрено взаимодействие дипломатических ведомств двух стран по реализации положений программы согласованных действий в области внешней политики государств - участников Договора о создании Союзного государства на 2022-2023 годы, - проинформировали в МИД РФ. - Будут затронуты вопросы сотрудничества в области внешнеполитического планирования, координации действий в отношении ЕС, НАТО и Совета Европы, совместной работы в ОБСЕ. Особое внимание будет уделено сотрудничеству на многосторонних площадках в сфере контроля над вооружениями, а также противодействию линии Запада на политизацию международных организаций экономической и правозащитной направленности". 

Беларусь является ближайшим союзником и стратегическим партнером России, подчеркнули в МИД РФ: 

-  Наши страны связывают многолетние традиции дружбы и взаимопомощи, культурная и духовная общность, совместное историческое прошлое и перспективы на будущее. Россия и Беларусь плодотворно взаимодействуют в рамках Союзного государства по широкому кругу направлений, в том числе по вопросам равных прав граждан двух стран в области социального обеспечения, доступа к образованию и медицинской помощи. Активно развивается взаимовыгодное сотрудничество во внешнеполитической, торгово-экономической, оборонной, военно-технической, миграционной, межпарламентской, межрегиональной, культурно-гуманитарной и других сферах.

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации отметили, что ежегодно за счет бюджета Союзного государства (на 2023 г. его объем составит почти 6 млрд российских рублей) реализуются различные совместные программы и проекты в области безопасности, медицины, научно-технических исследований и в других сферах.

 - Ускорению интеграционных процессов практически во всех сферах способствовало утверждение Высшим Государственным Советом Союзного государства 4 ноября 2021 г. «Основных направлений реализации Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы», включающих 28  программ отраслевой направленности, а также Концепции миграционной политики и обновленной Военной доктрины Союзного государства. Они призваны определить дальнейший ход союзного строительства и тем самым содействовать еще большему единению наших братских народов. Выполнение Союзных программ заложит основу для формирования единого экономического пространства в интересах наших граждан и предпринимателей, - сказано в сообщении. 

В МИД РФ напомнили о встрече Александра Лукашенко с Госсекретарем Союзного государства Дмитрием Мезенцевым, недавнем визите Владимира Путина, а также встрече лидеров стран «на полях» неформального саммита СНГ в Санкт-Петербурге.

- Поддерживаются регулярные контакты глав палат парламентов, вице-премьеров, секретарей советов безопасности и руководителей профильных ведомств, - сказано в сообщении. 

Внешнеполитическое взаимодействие между Россией и Беларуси имеет системный характер, подчеркнули в МИД. Так, 19 декабря  в Минске прошли переговоры Министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова с недавно назначенным главой МИД Беларуси Сергеем Алейником.

- Наши страны выступают с единых или близких позиций по многим международным проблемам, тесно сотрудничают в ОДКБ, ЕАЭС, СНГ, ООН, ОБСЕ и других универсальных и региональных организациях, сообща продвигают важные для обеих стран инициативы. Для «сверки часов» по актуальным направлениям сотрудничества, начиная с 2000 г., проводятся ежегодные совместные заседания коллегий МИД России и МИД Беларуси и межмидовские консультации на уровне руководителей профильных департаментов. Они являются действенными механизмами синхронизации усилий двух государств на мировой арене, - отметили в МИД РФ. И добавили, что в условиях развязанной «коллективным Западом» санкционной войны Россия и Беларусь предпринимают совместные шаги, направленные на противодействие односторонним рестрикциям и укрепление финансового, экономического и технологического суверенитета Союзного государства, развивают промышленную кооперацию, успешно реализуют программы по импортозамещению, в том числе за счет запуска совместных инвестиционных проектов. 

- Благодаря развернутой в Беларуси совместной Региональной группировке войск надежно защищены западные рубежи Союзного государства и ОДКБ, создан заслон коллективным силам НАТО, военный потенциал которых в сопредельных странах увеличивается, - заявили в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. 

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули большое значение, которое имеет в двусторонних отношениях парламентское измерение, напомнили про официальный визит Натальи Кочановой, председателя Совета Республики Национального собрания в Российской Федерацию: 

-  Парламентарии России и Беларуси активно взаимодействуют на международных площадках в целях продвижения общих интересов и инициатив.   

Важной составляющей российско-белорусских отношений является межрегиональное сотрудничество, которое способствует развитию торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей между нашими странами, уверены в МИД РФ. Так, с нашей страной активно взаимодействуют около 80 субъектов Российской Федерации.  

- Весомый вклад в расширение потенциала межрегионального взаимодействия вносят ежегодные форумы регионов, проводимые с 2014 года попеременно в России и Беларусипод председательством глав верхних палат парламентов. 30 июня – 1 июля 2022 года в Гродно состоялся IX Форум регионов на тему «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов в рамках Союзного государства». Он собрал около 1 тыс. делегатов из всех белорусских и более 40 российских регионов на уровне губернаторов, их заместителей и руководителей законодательных собраний. В текущем году очередное, «юбилейное» заседание Форума пройдет в Уфе, - сказано в сообщении МИД РФ.

В Министерстве также отметили, что Беларусь стабильно входит в пятерку крупнейших торговых партнеров России и занимает первое место среди стран СНГ:

-  Товарооборот между нашими странами по итогам 2021 года, несмотря на неблагоприятные внешние условия и сложную эпидемиологическую ситуацию, вырос более чем на треть и составил около 40 млрд долл. США. Позитивные тенденции в плане расширения двустороннего товарооборота наблюдались и в прошлом году. В январе-октябре 2022 г. рост продолжился – на 10,1% до 34,5 млрд долл. (при этом российский экспорт сократился на 8,4% до 17,2 млрд долл., а импорт вырос на 37,7 % до 17,3 млрд долл.).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter