МИД РФ назвал высылку 12 дипломатов постпредства при ООН шагом США по эскалации отношений

Москва рассматривает высылку 12 дипломатов постпредства РФ при ООН в Нью-Йорке как спровоцированную США преднамеренную и циничную эскалацию в двусторонних отношениях. Об этом говорится в распространенном во вторник комментарии официального представителя Министерства иностранных дел РФ Марии Захаровой, пишет ТАСС.


"Рассматриваем высылку 12 дипломатов постоянного представительства России в Нью-Йорке как спровоцированную Вашингтоном преднамеренную и циничную эскалацию в российско-американских отношениях в нарушение обязательств США в рамках соответствующего соглашения с принимающей стороной", – указала она.

Дипломат отметила, что администрация президента США Джо Байдена продолжает линию не только на полное разрушение основ межгосударственных связей, но и на подрыв центральной роли Организации Объединенных Наций в попытке навязать пресловутый "миропорядок, основанный на правилах", диктуемых США и их сателлитами. "Смысл происходящего и момент, выбранный для этой сугубо враждебной акции, для нас очевидны – нарастить давление, усилить шантаж и запугивание с целью ослабить наши позиции, лишить возможности полноценно работать на ооновской площадке", – подчеркнула Мария Захарова.

По ее словам, эти "подлые американские приемы" ни для кого не являются новостью. Вашингтон, "раз за разом проигрывая на дипломатическом поле, пытается взять реванш, злоупотребляя положением страны, на территории которой волею судеб находится штаб-квартира ООН".

"После случившегося больше нет места отговоркам и проволочкам в вопросе о немедленном официальном запуске процедуры арбитража между ООН и США в связи с грубыми нарушениями ими Соглашения о центральных учреждениях. Вновь напоминаем об этом Генсекретарю ООН", – подчеркивается в комментарии.

"Что касается высылки российских дипломатов, то она без должной реакции и ответа – необязательно симметричного – не останется. Советуем ответственным лицам в Вашингтоне задуматься о последствиях их деструктивной линии", – заключила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ.

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter