МИД РФ: Киев пытается разрушить дружбу русских и украинцев

Русофобскую истерию официальный представитель МИД России назвала привычной чертой времени. Об этом сообщает РИА Новости.


Как следует из опубликованного на сайте ведомства сообщения, 27 апреля посол Израиля в Украине обратился к мэру Киева Виталию Кличко с предложением в рамках проводимой городскими властями кампании по "дерусификации" переименовать некоторые столичные улицы и общественные места в честь украинских "праведников мира", спасавших евреев в годы Великой Отечественной войны.

Захарова обратила внимание на то, что русофобская истерия стала уже привычной приметой времени, власти Киева, стремясь "разрушить дружбу русского и украинского народов", пытаются лишить украинцев памяти о Льве Толстом, Федоре Достоевском, Александре Пушкине, подвигах командиров и бойцов Красной Армии.

- Непонятна и позиция официального представителя Государства Израиль, который делает вид, будто имеется в виду всего лишь увековечить память "людей, спасавших евреев в годы Холокоста - настоящих героев украинского народа". Но не указано, за счет чего это планируется сделать, - сказано в заявлении представителя внешнеполитического ведомства РФ. 

По мнению Захаровой, посол Израиля забывает о том, что во время ВОВ массовые еврейские погромы и казни в Украине совершались с участием местных националистов и коллаборационистов, которым сегодня Киев воздает почести и которых прославляет.

- Предлагаемые новые названия городских объектов, посвященные людям, на деле самоотверженно спасавшим евреев, могут появиться по соседству с именами тех псевдогероев, кто несет прямую ответственность за гибель мирных жителей во время Второй мировой войны, включая тысячи евреев. Мы не можем допустить, чтобы преступников, виновных в Холокосте, прославляли, - считает она. 

Фото из архива ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter