МИД РФ: Киев делает все, чтобы гражданские и боевики находились на территории комбината "Азовсталь"

Правительство Украины делает все возможное, чтобы гражданские, военные и боевики оставались на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Соответствующее заявление сделала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.


По ее словам, Киев не хочет, чтобы люди покидали территорию предприятия.

– Киевский режим делает все, чтобы и гражданские лица, и военнослужащие, и боевики находились на "Азовстали" и оттуда не выходили, – обратила внимание официальный представитель внешнеполитического ведомства РФ.

Мария Захарова считает, что причина кроется в "обработке международного общественного мнения" Украиной.

– Хочу напомнить, что сначала призывали и Организацию Объединенных Наций подключиться к этой истории, [это делала. – Прим. ТАСС] именно российская сторона, [чтобы] так или иначе повлиять на киевский режим для того, чтобы люди смогли оттуда выйти, ну а в дальнейшем и с ООН, и с Международным комитетом Красного Креста российская сторона организовывала гуманитарные коридоры, – отметила официальный представитель МИД РФ.

Таким образом, по словам Марии Захаровой, инициатива об открытии гуманитарных коридоров поступила именно от российской стороны.

Она также сообщила, что всем раненым, покинувшим территорию предприятия, оказывается медицинская помощь.

К слову, по данным Минобороны России, за прошедшие сутки в плен сдались 694 боевика, которые ранее находились на территории "Азовстали". Среди них есть раненые – 29 человек. С 16 мая сложили оружие 959 человек, в том числе 80 раненых.

Фото: пресс-служба МИД РФ / ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter