МИД России: беглая белорусская оппозиция делает все для раскачки ситуации в Беларуси

Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает БЕЛТА.


Мария Захарова также отметила, что представители белорусской оппозиции за рубежом являются несамостоятельными фигурами, так как выполняют заказы зарубежных кураторов.

«Представители белорусской эмиграции не предлагают конструктивной, объединительной повестки по преодолению кризиса в стране. Мало того, они еще игнорируют предпринимаемые Минском шаги, например, по конституционной реформе, что чрезвычайно важно для государства. Наоборот, как мы это видим (и это не только теоретические измышления, а как раз анализ фактов), они делают все, чтобы раскачать ситуацию в республике и нанести ущерб ее экономике. Чего только стоят заявления и призывы к западному сообществу о введении новых санкций в отношении Беларуси и белорусской экономики, граждан этой страны. Это что, служит консолидации общества? Это что, выгодно Беларуси как государству? Это что, часть реализации национальных интересов?» – сказала Мария Захарова.

Она добавила: «Мы считаем, что лица, призывающие к ужесточению санкций против собственной страны и собственного народа, вряд ли имеют политическое будущее. Мы полагаем и исходим из того, что только белорусские граждане и их законные представители, а не самозваные лидеры демократических сил (как они себя называют и как их называют их западные кураторы) вправе решать судьбу своей страны».

Официальный представитель МИД России обратила внимание на следующий аспект: «Очевидно, что за якобы самостоятельными политическими деятелями Беларуси, которые сейчас находятся за ее пределами, стоят силы, совершенно с Беларусью не связанные. Не просто стоят, а полностью организуют все: быт, деятельность, финансирование, протекцию, политическую активность. То есть говорить-то надо не о самостоятельности политических фигур, которые представляют ту или иную часть (большую или небольшую) белорусского общества, а о тех силах за пределами Беларуси, которые рекрутировали из рядов граждан Беларуси выгодные им фигуры для проведения собственной повестки».

Мария Захарова подчеркнула, что Москва не желает способствовать легитимизации беглых белорусских оппозиционеров. «Внутренние процессы в Беларуси – это внутрибелорусские процессы. Эта фраза достаточно громоздкая, но при этом она одновременно очень конкретная», – подытожила она. 

Фото: ТАСС
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter