МИД проверяет информацию о похищенной в Сирии белоруске

МИД проверяет информацию о похищенной...
МИД Беларуси проверяет информацию о похищенной в Сирии гражданке Беларуси, сообщил БелаПАН пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.

"Мы озабочены поступившим сообщением. В настоящее время мы тщательно изучаем поступление данного материала. Задействовано наше посольство в Сирии и другие контакты. Делать какие-либо выводы пока рано", —  заявил представитель белорусского МИД.

Видеоролик о том, что две женщины, назвавшие себя гражданками Беларуси и Молдовы Светланой Маркиянович и Кариной Кольцо, попали в плен к сирийским повстанцам, был опубликован на YouTube 9 августа. Зачитывая свою речь с листа под дулами автоматов людей в черных масках, женщины сообщают, что приехали в Сирию под видом журналисток и работают на "Хезболлу".

Аккаунт белоруски Светланы Маркиянович есть в социальной сети "Одноклассники". Она жила в Жодино, ей 30 лет. Последний раз она заходила на свою страницу 17 июня 2013 года. На одной из фотографий женщина изображена на фоне иллюминатора самолета.

"Радыё Свабода" удалось поговорить с братом похищенной гражданки Молдовы Леонидом Быдко. Он сообщил, что 25 июля Карина Кольцо уехала "на заработки". "Она звонила мне неделю назад. Сказала, что ее похитили... Она говорит, что украли ее у подруги, и она сейчас находится вместе с ней в плену", — сообщил он журналистам. Номер телефона, с которого Карина Кольцо звонила первый раз, был из Ливана. Второй раз, когда она сообщала о похищении, номер уже был сирийский. По ее словам, она находится в Сирии. 

Карине Кольцо 32 года, она не имеет семьи, детей и определенной профессии. Ее брат до сих пор не обращался в правоохранительные органы. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter