МИД продолжает следить за процессом над белорусом, которого обвинили в шпионаже на территории Украины

«Мы продолжаем внимательно следить за этим процессом и последовательно работать. На слушаниях, которые состоялись 12 и 13 февраля, присутствовали представители белорусского посольства», - сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в четверг в Минске.


По его словам, сдвинулось с мертвой точки рассмотрение жалоб, которые гражданин Беларуси официально направлял украинской стороне еще в августе прошлого года.

«Во второй половине января Черниговская военная прокуратура опросила его и его адвоката о незаконных методах дознания, которые, как утверждает наш гражданин, к нему применялись», - отметил Мирончик.

Он сообщил, что очередные слушания в рамках подготовительного судебного заседания по делу назначены на 27 февраля. На них также будут присутствовать представители белорусского посольства.

Гражданин Беларуси, которого подозревают в шпионаже, был задержан в июне прошлого года. По мнению украинской стороны, белорус собирал на территории Украины сведения, составляющие гостайну, в частности, об антитеррористической операции на востоке Украины. Данные хранились в зашифрованном виде в телефоне подозреваемого.

Как сообщалось, ранее Служба безопасности Украины обратилась в Генпрокуратуру Беларуси с просьбой оказать правовую помощь в этом уголовном деле. 

Белорусская сторона в такой помощи отказала, ссылаясь на то, что у нее возникли обоснованные сомнения в наличии признаков шпионажа в действиях задержанного белоруса. По данным Генпрокуратуры, была получена информация, что файл с данными был закачан в телефон не самим задержанным, а его украинским товарищем, действовавшим под контролем Службы безопасности Украины. Сомнения вызвал также и сам вывод украинской стороны о секретности этой информации.

По поводу жалоб белоруса на применение к нему недозволенных методов следствия генпрокурор Беларуси направил письмо в адрес своего украинского коллеги об организации проверки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter