МИД продолжает добиваться освобождения белорусов из ливийской тюрьмы

МИД продолжает добиваться освобождения...
МИД Беларуси предпринимает усилия по освобождению белорусов из ливийской тюрьмы, заявил БелаПАН пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Андрей Савиных.

"Мы постоянно контактируем с задержанными белорусами и оказываем им необходимое содействие, в том числе и по условиям содержания", — сообщил он.

При этом пресс-секретарь МИД не смог подтвердить информации о начале пересмотра дела, которую распространил портал tut.by со ссылкой на украинского правозащитника Станислава Селиванова, президента Международного благотворительного Фонда "Еврозабота". Он сообщил, что 10 апреля в Ливии начался пересмотр дела белорусов, россиян и украинцев, осужденных в июне 2012 года за пособничество режиму Муаммара Каддафи. "Почти после года усилий дипломатических миссий трех стран и правозащитников добиться пересмотра дела все же удалось", — сказал Селиванов.

Напомним, 4 июня 2012 года суд Ливии приговорил четырех граждан Беларуси к десяти годам тюремного заключения по обвинению в пособничестве режиму Каддафи. Официальный Минск заявил, что обвинение не соответствует действительности — белорусы приехали в Ливию по контракту для работы на гражданских объектах.

В конце июня министр юстиции Олег Слижевский заявил: "Для разрешения сложившейся ситуации Беларусь использует все возможные дипломатические средства, задействованы как Министерство иностранных дел Республики Беларусь, так и наше дипломатическое представительство в Ливии". По словам Слижевского, между Беларусью и Ливией не существует договоров в правовой сфере, межгосударственное сотрудничество строится на основе установленных дипотношений. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter