МИД: причиной инцидента с посольством Ливии являются внутренние противоречия между ливийскими дипломатами

Причиной инцидента с посольством Ливии являются внутренние противоречия между ливийскими дипломатами. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.


По информации правоохранительных органов, сегодня примерно в 6 часов утра группа лиц проникла на территорию посольства Ливии в Минске. При этом было срезано запорное устройство внешних ворот и вскрыта дверь (разбито стекло) в здании дипмиссии.

К месту происшествия прибыла смешанная группа представителей МВД. Однако в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях они не могут входить на территорию посольства без соответствующего приглашения.

По имеющейся у нас информации, причиной инцидента являются внутренние противоречия между ливийскими дипломатами. Ситуация там складывается таким образом, что на территории дипмиссии кроме аккредитованных дипломатов и административно-технического персонала находятся лица, которые привлечены для охраны дипломатами посольства, – отметили в МИД.

Жалоб о телесных повреждениях и побоях ни от одной из сторон конфликта не поступало. Правоохранительными органами никто не задерживался. 

В МИД уточнили, что внимательно следят за ситуацией вокруг ливийского посольства в Минске и что белорусская сторона в соответствии с международными нормами не может и не будет вмешиваться во внутренние дела иностранных дипмиссий.

Также в ведомстве отметили, что любого рода действия, нарушающие общественный порядок, противоречат Венской конвенции. До старших дипломатов посольства Ливии доведена информация об ответственности за создание своими действиями угрозы общественному порядку и безопасности. МИД также обратился в МВД с просьбой об усилении охраны общественного порядка в районе ливийской дипмиссии и призывает решать все спорные вопросы и находить взаимопонимание путем переговоров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter