МИД подтверждает информацию о побеге из плена в Сирии гражданки РБ Светланы Маркиянович

МИД подтверждает информацию о побеге...
Гражданка Беларуси Светлана Маркиянович, которая была захвачена в августе в плен в Сирии, бежала и в настоящее время находится в безопасности. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель начальника управления информации МИД Мария Ваньшина.

"По имеющейся информации, белорусская гражданка находится в безопасном месте, ее жизни ничего не угрожает", - сказала она, отметив, что в настоящее время прорабатываются варианты отправки гражданки Беларуси на родину.

Как ранее сообщалось, сирийские повстанцы захватили двух заложниц - белоруску и гражданку Молдовы Карину Колца. В сети Интернет появилось видео, на котором две женщины в окружении вооруженных мужчин в черных масках сообщили, что они попали в плен, приехали в Сирию под видом журналисток и работают на "Хезболлу".

По сообщениям СМИ, женщинам удалась бежать из комнаты, где их удерживали, спустившись по канату из окна в то время, когда похитители отдыхали. Затем девушек спрятал священник в мечети. Похитители требовали выкуп за девушек с владельца ливанского отеля, где они работали танцовщицами.

По данным МВД Беларуси, гражданка Беларуси ранее самостоятельно и неоднократно выезжала в Ливан, где на протяжении нескольких месяцев работала в одном из ночных развлекательных клубов, а затем возвращалась в Беларусь. При этом у женщины была не трудовая виза. Светлана Маркиянович лишена родительских прав за ненадлежащий уход за сыном. В настоящее время ее ребенок (2007 года рождения) усыновлен приемными родителями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter