МИД: паспорта для пребывания украинцев в Беларуси не требуются

Все решения относительно пребывания граждан Украины на территории Беларуси уже приняты, заявил пресс-секретарь Дмитрий Мирончик.

Фото: Алина Янчур

– Тяжелая гуманитарная ситуация жителей Донецкой и Луганской областей возникла не вчера. В Беларусь за последние годы из Украины прибыло около 160 тысяч человек. Чтобы решить эти тяжелые проблемы нечужих для нас людей, Президент еще в августе 2014 года принял указ №420 "О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь". Он содержит ряд норм, которые позволили нам реально помочь нашим украинским соседям и друзьям и, при этом, избежать серьезных проблем.

Этим указом граждане, проживающие на территории Луганской и Донецкой областей Украины, освобождены от предоставления документов, необходимых для принятия решения о выдаче разрешения на временное и постоянное проживание, вида на жительство в Беларуси. Каждый случай рассматривается компетентными службами индивидуально.

– Механизм работает эффективно с августа 2014 года. Менять что-либо сейчас мы необходимости не видим, – отметил Дмитрий Мирончик.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter