МИД отреагировал на очередную приостановку санкций США в отношении "Белнефтехима"

В Министерстве иностранных дел Беларуси ответили на решение властей США, которые продлили на полтора года приостановку санкций в отношении предприятий нефтехимической отрасли Беларуси. В этом решении МИД видит определенный прогресс, но, как и прежде, заявляет о контрпродуктивности санкций, рассказал БЕЛТА начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз:

Фото: архив БЕЛТА

— Беларусь всегда и на всех уровнях заявляла о том, что во внешней политике санкции неприемлемы и контрпродуктивны. Эту позицию мы прямо доводим до наших американских коллег во время регулярных контактов. Полного понимания по этому вопросу между нами пока не достигнуто. Но вместе с тем санкции в отношении концерна "Белнефтехим" и входящих в его состав предприятий приостановлены на полтора года, а не на год, как это было в прошлый раз. Это говорит об определенном прогрессе, — отметил Анатолий Глаз.

Также пресс-секретарь МИД выразил уверенность, что решение США станет очередным шагом на пути полной отмены секционных и иных ограничений в торговле с Беларусью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter