МИД: отрадно, что китайская молодежь проявляет искренний интерес к языку и культуре Беларуси

Для Беларуси и Китая стало доброй традицией развитие торгово-экономического, инвестиционного и гуманитарного сотрудничества на уровне регионов. Так, у каждой из шести областей Беларуси есть провинции-побратимы в Китае. Об этом говорится в сообщении, распространенном Министерством иностранных дел по случаю дня установления дипломатических отношений между Беларусью и Китаем.

Иллюстративное фото

 - Белорусские регионы на протяжении многих лет выстраивают дружественные и взаимовыгодные связи с китайскими регионами-побратимами.  Значимость межрегионального сотрудничества обусловлена, в первую очередь тем, что именно на местном уровне осуществляется стимулирование торгово-экономических связей, которые, в свою очередь, позволяют углубить и расширить взаимодействие, в том числе в сфере культуры и туризма, - отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

В МИД напомнили, что до пандемии в 2017 – 2019 годах Беларусь была в топе популярных туристических направлений в Восточной Европе для китайских туристов. 2018 год был объявлен Годом туризма Беларуси в Китае и стал плодотворным с учетом заключенных и реализованных соглашений и контрактов между туристическими кругами двух стран. 

- На фоне открытия Китаем своих границ в текущем году мы можем не только восстановить уровень взаимодействия в этой сфере, но и развивать новые направления, в частности, культурно-познавательный, гастрономический, деловой, событийный, промышленный, экологический, оздоровительный и медицинский туризм в Беларусь, - выразили уверенность в белорусском МИДе.

Беларусь и Китай ежегодно устраивают обменные Дни культуры. В министерстве рассказал, что в 2022 году ввиду действовавших строгих противоэпидемических ограничений Дни культуры Беларуси в Китае впервые прошли в онлайн формате: 

-  Мероприятие стало возможным благодаря активной поддержке Министерства культуры и туризма КНР и ведущих СМИ Китая, которые на протяжении трех месяцев транслировали на своих интернет-платформах концертные программы лучших творческих коллективов Беларуси и дали возможность миллионам жителей Китая поближе познакомиться с традиционной и современной белорусской культурой.

Долгосрочное и результативное сотрудничество, основанное на взаимном доверии, невозможно без понимания менталитета и знания культуры, традиций и обычаев страны-партнера:

- Именно поэтому мы всегда уделяли особое внимание народной дипломатии и популяризации традиционной белорусской культуры и белорусского языка в Китае, - отметили в МИДе.

Так, в китайских вузах созданы 11 центров изучения Беларуси и один институт изучения Беларуси, специализирующийся на экономических исследованиях.  В Пекинском, Тяньцзиньском и Сианьском университетах иностранных языков, а также во Втором Пекинском институте иностранных языков ведется преподавание белорусского языка.

- При поддержке Посольства Беларуси в Китае в 2020 году Пекинский университет иностранных языков учредил Всекитайский конкурс белорусского языка «Гаворым па-беларуску», который проходит каждые два года, а Тяньцзиньский университет иностранных языков проводит Всекитайский конкурс по белорусоведению «От Синеокой до Поднебесной». Отрадно, что китайская молодежь проявляет искренний интерес к языку и культуре нашей страны, старательно и с любовью погружается в белорусские традиции и, тем самым, вносит свой вклад в сближение наших народов и углубление белорусско-китайских культурных обменов, - заявили в Министерстве иностранных дел.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter