МИД о заявленной помощи беженцам от ЕС: ни одного платежа от Европы пока не поступило

Ни одного платежа для помощи беженцам от ЕС пока не поступило. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз, пишет БЕЛТА.


Анатолий Глаз отметил, что было много вопросов по заявлению высокого представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в минувший вторник.

"Он заявил, что направит техническую группу ЕС для того, чтобы взаимодействовать с белорусскими властями по ситуации. К моменту заявления группа уже поработала в Беларуси. Это яркий показатель того, насколько они владеют ситуацией на деле и насколько серьезно этим вопросом занимаются. В сухом остатке от Еврокомиссии, кроме заявлений о намерениях, ничего нет. Показательно, что технические эксперты во время посещения ТЛЦ с беженцами так и не пообщались", –отметил он.

Поднималась и тема отмененных рейсов из Ирака. По словам Анатолия Глаза, беженцам, желающим вернуться домой, преград нет. Наоборот, оказывается содействие, в том числе в оформлении документов.

"Видел в новостях, что рейс отменен из-за проблем с платежами от наших европейских партнеров. Пока никаких платежей мы от них не получили ни по одному из согласованных направлений. Пока только декларации о намерениях", – рассказал Анатолий Глаз.

С первых дней активно ведется взаимодействие с профильными организациями системы ООН. Но пока, по словам Анатолия Глаза, приезжают на границу чаще всего секретариаты, которые не могут принимать управленческие решения и ограничены в возможностях.

"Хотя нам хотелось бы большего участия и вовлеченности", – подчеркнул Анатолий Глаз.

Пресс-секретарь МИД отметил, что Беларусь открыта для всех в вопросе освещения ситуации.

"Поступило более 200 заявок от СМИ на работу на границе. Аккредитованы были и четыре курдских журналиста. Никаких препятствий в работе медиа нет", – добавил пресс-секретарь МИД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter