МИД Норвегии прокомментировал призыв Польши поделиться прибылью от продажи энергоресурсов

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Норвегии следует поделиться «гигантской прибылью» от продажи нефти и газа. В МИД Норвегии ответили на это предложении, пишет ТАСС со ссылкой на местные СМИ.


По словам госсекретаря в норвежском МИД Эйвинда Вад Петерссона, доходы от экспорта страной нефти и газа в основном направляются в пенсионный фонд. При этом, как уточнил Петерссон, размер фонда сократился, несмотря на прибыль от продажи энергоресурсов. Одна из причин – падение фондового рынка.

Во внешнеполитическом ведомстве Норвегии подчеркнули, что национальная экономика и потребители также пострадали из-за роста цен на электроэнергию и бензин. При этом «Норвегия уже внесла значительный вклад в поддержку Украины и будет продолжать вносить еще больший вклад», – добавил Петерссон.

Напомним, ранее Моравецкий заявил, что Норвегия на фоне ситуации вокруг Украины получит весомую прибыль от продажи нефти и газа, которая превысит € 100 млрд. Глава польского правительства выразил мнение, что Норвегия «должна немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью». Польская оппозиция считает, что слова Моравецкого могут негативно отразиться на отношениях Варшавы и Осло.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter