МИД направил приглашения на выборы международным наблюдателям

Об этом заявил журналистам начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Анатолий Глаз, сообщает БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

Представитель МИД прокомментировал информацию о том, что БДИПЧ ОБСЕ не планирует осуществлять наблюдение за президентскими выборами в Беларуси:

– Решение БДИПЧ стало для нас разочаровывающей неожиданностью. Искренне надеемся, что оно будет пересмотрено. В день после регистрации кандидатов в полном соответствии с ранее сделанными публичными заявлениями МИД направил приглашения на выборы в адрес Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Содружества Независимых Государств и Шанхайской организации сотрудничества. Это наши традиционные партнеры по наблюдению за выборами. Мы ни на шаг не отступаем от своих заверений и обязательств, в том числе в рамках ОБСЕ.

По словам представителя МИД, Беларусь никогда не проводила выборы без наблюдения. У нашей страны были твердые намерения пригласить наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ после регистрации кандидатов. Эту позицию страна стремилась довести до западных партнеров и до руководства Бюро и лично до Ингибьерг Гисладоттир. Кроме этого, ожидается, что в ближайшие дни Национальное собрание направит приглашения в адрес парламентских структур: Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Межпарламентской ассамблеи СНГ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Парламентской ассамблеи Совета Европы.

– Ситуация с распространением коронавируса внесла свои коррективы во многие сферы, в том числе в практику БДИПЧ по наблюдению за выборами. Мы внимательно анализировали опыт других стран-участниц, где прошли выборы в последние месяцы. БДИПЧ разворачивало специальные наблюдательные миссии, состоящие из нескольких экспертов. И у нас международным наблюдателям, как и другим участникам избирательного процесса, необходимо будет придерживаться определенных мер эпидемиологической предосторожности, которые были нами разработаны совместно с Министерством здравоохранения и ЦИК, соответствующих рекомендациям ВОЗ, – отметил Анатолий Глаз, добавив, что Беларусь была и остается открытой для международного наблюдения и готова создать все необходимые условия для эффективной работы иностранных наблюдателей на предстоящих выборах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter