МИД: многосторонние площадки ООН по тематике прав человека почти приватизированы западными странами

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Юрий Амбразевич 18 мая встретился с делегацией МИД России, которая прибыла в Минск для проведения межмидовских консультаций по тематике международного сотрудничества по вопросам защиты и поощрения прав человека. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства. 


Заместитель министра иностранных дел отметил приверженность правительства задаче развития и поощрения прав человека в Беларуси, в том числе, в соответствии с ее международными обязательствами в этой сфере, в частности в рамках Международных пактов о гражданских и политических правах, а также об экономических, социальных и культурных правах.  

При этом он выразил мнение, что толкования положений и практики реализации этих документов в разных странах мира все больше и больше расходятся, демонстрируя изначальные противоречия в самой концепции прав человека.

– Страны мира, скорее, больше едины в том, что в мире нет ни одного государства, где права человека были бы реализованы так же идеально, как они записаны на бумаге во Всеобщей декларации прав человека 1948 года. Расхождения, на взгляд белорусской стороны, являются естественными и объясняются значительной разницей в исторических путях эволюции общества в отдельных государствах, – отметил Юрий Амбразевич. – С учетом отсутствия согласованной позиции попытки одних стран навязать свои подходы в сфере прав человека другим суверенным государствам в качестве единственно верных давно стали яблоком раздора и противостояния, нежели объединяющей повесткой для сотрудничества. 

 К сожалению, в силу разных причин многосторонние площадки ООН по тематике прав человека почти приватизированы западными странами и чаще всего выдают в эфир только поверхностную критику в адрес как Беларуси, России, так и Китая, и ряда других стран, которые не приемлют западной гегемонии и отстаивают свои национальные интересы, добавил заместитель главы белорусского внешнеполитического ведомства. 

– Концепция прав человека, среди прочего, призвана решать задачу обеспечения защиты индивидуума от произвола общественной группы или государства. В этих целях работа Правительства Беларуси направлена на построение миролюбивого и открытого общества без дискриминации и насилия, обеспечение равноправного доступа всех граждан к правосудию и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком гражданском участии государственных учреждений, – подчеркнул Юрий Абмразевич. 

Он подтвердил фокус государства на постоянное совершенствование методов его работы с тем, чтобы запросы и права каждого человека реализовывались максимально эффективно и без ущерба для общества. 

Замминистра иностранных дел также приветствовал регулярный характер консультаций между МИД Беларуси и России по теме международного сотрудничества в сфере прав человека. Он выразил убежденность в том, что двустороннее взаимодействие позволяет обогащать национальные системы, и одновременно противодействовать использованию темы прав человека для демонизации Беларуси и России на международной арене. 

Юрий Абмразевич выразил уверенность, что объединение усилий Беларуси, России и других стран, отстаивающих свои действительные независимость и суверенитет на международной арене, позволят вернуть концепции прав человека ее истинное универсальное признание и человеческое измерение взамен текущей политизации, вернуть многостороннему международному сотрудничеству в сфере защиты и поощрения прав человека его объединительное начало. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter