МИД: Минск и Пекин решительно выступают против любых проявлений гегемонизма и политики грубой силы

Минск и Пекин решительно выступают против любых проявлений гегемонизма и политики грубой силы, включая нелегитимные односторонние санкции. Важность этого отметил заместитель начальника управления Азии, Австралии и Океании МИД Беларуси Вадим Сенюта 27 апреля на круглом столе на тему "Уникальный путь успеха для всех: китайская инициатива глобальной цивилизации", сообщает БЕЛТА.

Фото: БЕЛТА

"В современных геополитических условиях Минск и Пекин решительно выступают против любых проявлений гегемонизма и политики грубой силы, включая нелегитимные односторонние санкции и принудительные меры. Они готовы прилагать совместные усилия для построения международных отношений нового типа, углублять и расширять основанное на сотрудничестве равноправное и открытое глобальное партнерство, совместно строить сообщество единой судьбы человечества", – подчеркнул Вадим Сенюта.

"Как отмечено в совместном заявлении Республики Беларусь и КНР о дальнейшем развитии отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства между двумя странами в новую эпоху от 1 марта 2023 года, принятого в рамках государственного визита в КНР, белорусская и китайская стороны поддерживают общие ценности мира, развития, равноправия, справедливости, демократии и свободы, – продолжил он. – Беларусь приветствует выдвинутую в сентябре 2021 года Председателем КНР Си Цзиньпином Инициативу глобального развития. Республика Беларусь сразу же присоединилась к механизмам, созданным Китаем для продвижения своей инициативы, и готова взаимодействовать для реализации проектов в Беларуси в рамках инициативы".

Инициатива направлена на содействие процессам развития в развивающихся странах через проекты технической помощи.

"В целях ее реализации Китай создал Группу друзей в поддержку инициативы, в которой состоят около 60 государств – членов ООН. Беларусь в числе первых вошла в состав этой группы и активно участвует в ее работе. Китай также создал сеть национальных координаторов для обмена информацией по реализации инициативы",– рассказал представитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Как подчеркнул Вадим Сенюта, развитие является важной движущей силой для обеспечения процветания всех стран.

"Минск и Пекин нацелены на укрепление сотрудничества в ключевых сферах в рамках Инициативы глобального развития для достижения Целей устойчивого развития, – сказал он. – В ходе государственного визита Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в КНР 1 марта подписан меморандум об укреплении сотрудничества в реализации Инициативы глобального развития, в соответствии с которым стороны будут использовать безвозмездную помощь, беспроцентные и льготные кредиты, Фонд глобального развития и сотрудничества "Юг – Юг" для разработки и реализации проектов в сфере индустриализации, цифровой экономики, зеленого развития, продовольственной безопасности и здравоохранения".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter