МИД: любые обвинения в некоей «инструментализации» Беларусью беженцев беспочвенны и несостоятельны

Об этом заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз, отвечая на вопрос об обвинениях ОАО «Белавиа» в перевозке беженцев. Ответ приведен на официальном сайте внешнеполитического ведомства нашей страны.


На фоне событий на белорусско-польской границе и обсуждения пятого пакета санкций Евросоюза против Беларуси начали снова активно циркулировать обвинения ОАО «Белавиа» якобы в перевозке беженцев. 

Анатолий Глаз, комментируя это, обратил внимание на следующее:

«Мы неоднократно и на разных уровнях совершенно четко заявляли: национальный авиаперевозчик ОАО «Белавиа» никогда не перевозил, не перевозит и не будет перевозить беженцев либо нелегальных мигрантов. Это элементарно проверяется. Наша авиакомпания полностью транспарентна в этом вопросе и в любой момент готова предоставить всю подтверждающую фактологическую информацию по соответствующему запросу. Приходите и смотрите, проверяйте. Если нужно – будут предоставлены гарантии. Более того, напротив, в последние месяцы на рейсах ОАО «Белавиа» существенно усилен контроль в связи со складывающейся миграционной обстановкой. Об этом тоже неоднократно говорили представители самой авиакомпании».

Кроме того, пресс-секретарь МИД отметил, что ужесточены визовые правила в отношении граждан ряда государств, введен дополнительный въездной миграционный контроль, усилен надзор за деятельностью туристических операторов, десятки из которых уже лишены лицензий. Реализован и комплекс других мер.

«И ОАО «Белавиа», и белорусские госорганы в принципе весьма серьезно относятся к данной теме», – подчеркнул Анатолий Глаз.

«Совершенно абсурдно полагать, что Беларусь, которая на протяжении десятков лет демонстрирует максимально ответственный подход к миграционным вопросам, будет хоть каким-либо образом стимулировать процессы нелегальной миграции. Как страна транзита мы, наоборот, несем существенные издержки. И понятно, что это не в наших интересах. Поэтому еще раз подчеркиваю, что любые обвинения в некоей «инструментализации» Беларусью мигрантов беспочвенны, несостоятельны, противоречат реальности и здравому смыслу. И мы не позволим обвинять нас в этом абсурде», – резюмировал пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter