МИД: легитимность местной власти определяется не внешними оценками, а волей народа

В МИД Беларуси заявили, что легитимность избранных представителей местной власти определяется не внешними оценками, а волей народа.


«Ознакомились с заявлением пресс-секретаря Европейской службы внешних действий в отношении прошедших выборов в местные органы власти в нашей стране. Хотел бы подчеркнуть, что легитимность представителей местных органов власти, избранных в строгом соответствии с национальным законодательством, определяется не внешними оценками, а исключительно волей народа», – заявил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик на брифинге в четверг в Минске.

По его словам, выработка национального законодательства и процедур, включая определение их темпов, - это суверенное право Беларуси. 

«Вместе с тем мы остаемся привержены нашему конструктивному диалогу с БДИПЧ ОБСЕ и другими нашими международными партнерами по избирательной проблематике», - сказал Мирончик.

«Именно в духе такого диалога и открытости Беларусь добровольно пригласила к наблюдению за местными выборами представителей дипломатического корпуса, в том числе и стран-членов Европейского союза», – отметил пресс-секретарь МИД.

Он добавил, что Беларусь намерена и далее придерживаться линии на развитие диалога и взаимовыгодного сотрудничества с Европейским союзом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter