МИД: коронавирус — это общий вызов, повод сплотиться, подлинная проверка отношений

Начальник управления информации — пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз прокомментировал решения России закрыть границу с нашей страной и ограничить въезд иностранцев до 1 мая.

Фото: БЕЛТА

— Печально, что решения наших российских друзей в большей мере основаны на неких абстрактных пропорциях, нежели на реальных данных или интересах людей. Тем более граждан страны, являющейся, как было сказано вчера в Кремле, «нашим ближайшим партнером и союзником», — сказал он.

Пресс-секретарь внешнеполитического ведомства предположил, что заявления России о несоблюдении Беларусью рекомендаций ВОЗ вызовут искреннее удивление в организации.

— ВОЗ призывает к сплоченности и последовательно заявляет о неэффективности ограничений на перемещение людей во время чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения. С самого начала распространения эпидемии мы с ВОЗ работаем круглосуточно. И нет ни одной рекомендации, которую бы не выполняла белорусская сторона. По крайней мере, эту позицию высказывает сама организация, — обратил внимание Анатолий Глаз, в качестве примера приведя сегодняшнее заявление Странового офиса ВОЗ.

Он также добавил, что на данный момент выявлены два случая завоза коронавируса из Москвы в Беларусь.

— Остальные тоже привезены извне. Белорусы же пока никому его не экспортировали. Даже не хочется фантазировать на тему того, каковы же должны быть наши действия, следуя логике российской стороны, — подчеркнул пресс-секретарь МИД.

В заключение он констатировал, что ситуация, спровоцированная коронавирусом нового типа, непростая, а бороться с ней можно только совместными усилиями.

— Это общий вызов, повод сплотиться, подлинная проверка отношений. 75 лет назад мы вместе защищали нашу общую границу от внешней напасти. К сожалению, сегодня россиян и белорусов искусственно размещают по разные стороны, — резюмировал Анатолий Глаз.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter