МИД КНР: Соединенные Штаты стягивают силы для создания нового кризиса в Тайваньском проливе

Американское правительство усиливает военное присутствие в регионе для провоцирования еще более серьезного кризиса в Тайваньском проливе. Это следует из распространенного сегодня заявления министра иностранных дел – члена Госсовета КНР Ван И, пишет ТАСС


Он подчеркнул, что Соединенные Штаты не готовы признать свое поражение:

– Во-первых, необходимо проявлять настороженность к тому, что США не смогут смириться с поражением. Они объединяют отдельных партнеров для того, чтобы подлить масла в огонь, наращивают военное присутствие в регионе и будут содействовать эскалации ситуации, а также вынашивают планы по созданию нового, еще более масштабного кризиса, – сказано в сообщении китайского внешнеполитического ведомства. 

Глава МИД КНР также обратил внимание на то, что "выступающие за независимость Тайваня силы" могут продолжить устраивать провокации и "зайдут еще дальше". 

Он считает, что некоторые иностранные политики могут попытаться воспользоваться нынешней ситуацией вокруг Тайваня в своих целях и извлечь из нее личную выгоду, устроив политическое шоу.

Член Госсовета также назвал визит спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань политической провокацией и фарсом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter