МИД Китая считает необоснованным призыв G7 не подрывать санкции в отношении России

В МИД Китая прокомментировали призыв стран "Группы семи" к Пекину не подрывать санкции в отношении России. Китайское правительство считает его необоснованным. Об этом 16 мая заявил представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, пишет ТАСС.

Отвечая на вопрос об антироссийских санкциях, представитель министерства подчеркнул, что Китай в подобных ситуациях всегда стремится занять независимую позицию.

Мы выступаем однозначно против односторонних санкций, которые не учитывают международное право и роль ООН, – добавил Чжао Лицзянь.

Он отметил, что меры, принимаемые Западом против России, не способствуют разрешению конфликта между российской и украинской сторонами. Вводимые санкции лишь усугубляют ситуацию, подчеркнул Лицзянь.

Дипломат сообщил, что в Пекине ожидают от стран «Большой семерки» других действий, которые смогут помочь разрешить конфликт в Украине. Лицзянь также напомнил, что правительство Китая примет определенные меры, если на Западе начнут ущемлять национальные интересы страны из-за отказа властей присоединиться к антироссийским санкциям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter