МИД: инсинуации об изменении безъядерного статуса Беларуси беспочвенны

Все инсинуации по поводу изменения безъядерного статуса Беларуси, равно как и в отношении несоблюдения обязательств по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), беспочвенны. Об этом заявил начальник отдела международной безопасности и контроля над вооружениями главного управления многосторонней дипломатии МИД Василий Павлов, выступая на конференции ООН государств — участников ДНЯО.

Скриншот с видео  media.un.org

«Вклад Беларуси в ядерное разоружение очевиден и неоспорим, что неоднократно подтверждалось в многочисленных документах, согласованных в двустороннем и многостороннем формате», — подчеркнул Павлов. Дипломат напомнил, что наша страна почти тридцать лет назад, руководствуясь чувством глубокой ответственности, сделала осознанный выбор в пользу отказа от обладания ядерным оружием без каких-либо условий и оговорок, присоединившись к ДНЯО в качестве безъядерного государства.

«Добровольный отказ четырех государств и в том числе Беларуси от обладания ядерным оружием способствовал сведению к минимуму потенциальных угроз и рисков ядерной конфронтации», — подчеркнул Павлов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter