МИД Финляндии допустил возможность вступления в НАТО без Швеции

Финляндия, которая вместе Швецией в мае подала совместную заявку для присоединения к НАТО, может продолжить процедуру вступления в альянс без участия Стокгольма, заявил министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто, передает РИА Новости.


Отношения Швеции и Турции ухудшились из-за протестов, которые проходят в последние дни на территории Стокгольма. Анкара позже заявила, что не изменила свою позицию и не готова ратифицировать заявку Швеции на присоединение к Североатлантическому альянсу. 

"Нужно оценивать ситуацию. Произошло ли что-то, что в долгосрочной перспективе помешало бы прогрессу Швеции в проекте (вступления в НАТО). Пока рано об этом говорить", - пояснил Хаависто в эфире общественной телерадиовещательной корпорации YLE, отвечая на вопрос, есть ли смысл для Финляндии продолжать двигаться при одобрении заявки в том же темпе, что и Швеция. 

В мае прошлого года Финляндия и Швеция подали совместную заявку на вступление в НАТО, которая к настоящему моменту ратифицирована 28 странами из 30, за исключением Венгрии и Турции.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter