МИД: есть многочисленные факты нарушения Польшей международных обязательств в отношении беженцев

Имеются многочисленные факты, подтверждающие системное нарушение Польшей своих международных обязательств в отношении искателей убежища. Это отметила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Ирина Величко 22 июня на мероприятии по современным формам и проявлениям расизма, расовой дискриминации и связанной с ними ксенофобии в Европе с фокусом на теме виктимизации и героизации пособников нацистов, передает БЕЛТА.


Ирина Величко привела ряд примеров из доклада "Наиболее резонансные случаи нарушения прав человека в отдельных странах мира – 2022", подготовленного белорусским внешнеполитическим ведомством.

– Правозащитники также обращают внимание на дискриминационный подход польских властей в приеме беженцев по национальному признаку. Антисанитарные условия содержания мигрантов демонстрируют соответствующее отношение к ним со стороны Польши как к людям второго сорта, – сказала Ирина Величко.

Мероприятие организовано совместно Беларусью и Россией на полях 50-й сессии Совета ООН по правам человека в онлайн-формате.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter