МИД: белорусско-российское соглашение о взаимном признании виз может вступить в силу к концу 2020 – началу 2021 года

Об этом сообщил корреспонденту «СБ. Беларусь сегодня» начальник управления информации и цифровой дипломатии – пресс-секретарь Министерства иностранных дел Анатолий Глаз. 


 Соглашение вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения последнего письменного уведомления о выполнении сторонами внутригосударственных процедур. Для Беларуси внутригосударственные процедуры включают принятие Национальным собранием соответствующего закона о ратификации документа. Учитывая график работы палат белорусского Парламента, можно предположить, что соглашение вступит в силу к концу 2020 – началу 2021 года,  пояснил Анатолий Глаз. 

По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства, соглашение окажет позитивное влияние на повышение мобильности граждан: гостям Беларуси и России станет гораздо легче перемещаться, можно будет больше путешествовать.

 Это является и очередным шагом к дальнейшей либерализации въезда в Беларусь. Ведь очевидно, что с каждым годом мы становимся все более открытой страной, где рады всем добропорядочным гостям,  отметил Анатолий Глаз.  Не будем забывать и о прогнозируемом прямом эффекте по улучшению транзитного и туристического потенциала, расширению межчеловеческих и бизнес-контактов с зарубежными странами. 

Он также уточнил: после вступления соглашения в силу иностранные граждане (лица без гражданства) смогут посещать Беларусь при наличии российской визы и наоборот – посетить Россию при наличии белорусской визы в течение всего срока ее действия. 

Более того, соглашение распространяется на все типы въездных виз. Контроль за сроками пребывания иностранцев будет осуществляться на основании отметок о пересечении границы, проставляемых компетентными органами государства любой из сторон. 

 Документ также решает имеющуюся в последние годы проблему пересечения иностранными гражданами белорусско-российской сухопутной границы. То есть благодаря соглашению иностранные граждане смогут пересекать белорусско-российскую границу в обе стороны по путям международного железнодорожного и воздушного сообщения, а также по определенным автомобильным дорогам, – заключил Анатолий Глаз.

Полную версию беседы читайте на сайте sb.by и в завтрашнем выпуске газеты «СБ. Беларусь сегодня».

Фото: МИД Беларуси

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter