МИД: белорусская сторона проявила жест доброй воли, сняв ограничения на выезд из РБ Терезы Стшелец

Белорусская сторона проявила жест доброй воли...
Белорусская сторона, руководствуясь гуманными соображениями, проявила жест доброй воли, сняв ограничения на выезд из Беларуси польской гражданки Терезы Стшелец. Об этом заявил 11 апреля журналистам первый секретарь пресс-службы управления информации МИД Беларуси Юрий Кулабухов, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом представитель МИД обратил внимание на тот факт, что действия Терезы Стшелец явились грубым нарушением таможенного законодательства. "Данный вопрос находится в чисто правовой плоскости. Этого, кстати, не отрицает и польская сторона", - сказал он. 

"Тем более у нас вызывают недоумение попытки СМИ в Польше придать этому юридическому вопросу политическую окраску. Нам представляется, что целью таких медийных атак является отнюдь не судьба своей соотечественницы, а совсем другие мотивы", - отметил Юрий Кулабухов. 

По его словам, во избежание возникновения таких ситуаций белорусская сторона ранее неоднократно предлагала заключить двусторонние международные договоры между Беларусью и Польшей в области предотвращения нарушений таможенного законодательства, включая вопросы признания и исполнения административных и судебных решений по таможенным делам.

"Но эти предложения остались без ответа с польской стороны", - отметил Юрий Кулабухов.

В МИД Беларуси 11 апреля был приглашен представитель посольства Польши в Беларуси, до которого была доведена информация о снятии ограничений на выезд из Беларуси польской гражданки Терезы Стшелец.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter